Suche:
News

29.07.2018

62. Gäste-Tennisturnier 2018


Siegerehrung der Junioren auf dem Platz in der Baltrum-Arena am Feitagmittag und am Abend der Tennisball mit Siegerehrung im Strandhotel Wietjes - und schon war die Tenniswoche 2018 zu Ende. Wolfgang Grimme bedankte sich bei den Mitwirkenden und den Spendern der Preise für diesen Saisonhöhepunkt und gab auch schon den Termin für 2019 bekannt: Das 63. Baltrumer Gäste-Tennisturnier findet vom 26. Juli bis 2. August 2019 statt, und er sei gerne auch wieder der Turnierleiter. Es hätte diesmal - wetter- bzw. hitzebedingt viele Ausfälle gegeben, doch das Turnier sei insgesamt gut verlaufen. Bürgermeister und Kurdirektor Berthold Tuitjer war tags zuvor per Seekajak nach Norderney gepaddelt, um zur Summertime gen Westen zu laufen, und sei froh, wieder zuhause zu sein - Baltrum sei einfach persönlicher, findet er. Er zeigte sich zufrieden mit der neu angeschafften Tonanlage, für die sich Veranstaltunsgleiter Stephan Moschner und er sich gegen einige Hürden und nach nicht ganz leichten Diskussionen eingesetzt hätten und die schon, wie hier, gute Dienste leistete.
Nach der offiziellen Siegerehrung (Ergebnisse s.u.) wurde noch der Clan des Jahres geehrt: Das war in diesem Jahr Familie Harms. Wolfgang Grimme freute sich, dass die Tennis-Tradition auf diese Weise auch an die nachfolgende Generation weitergegeben würde und Gästetennis auf Baltrum fortlebte. Caroline Gaudigs und Thorben Nienaber waren die Herausragenden dieses Turniers, die in den Einzel- wie auch Doppel-Wettkämpfen den Sieg jeweils für sich entscheiden konnten.
Und dann ging es ans Feiern - nachdem man sich draußen auf der Strandmauer etwas abgekühlt und das Aufgehen des Jahrhundert-Blutmondes ungeduldig abgewartet oder dann eben doch verpasst hatte...


Gäste-Tennisturnier Baltrum 2018

Matchpunkte Satzpunkte Spiele

Juniorinnen 7 – 9
1. Höchstetter, Mari 2 : 0 4 : 0
2. Woelke, Anna Amalia 1 : 1 2 : 2
3. Salber, Mathilde 0 : 2 0 : 4

Juniorinnen 13 – 15
1. Salber, Rebecca 4 : 0 8 : 0
2. Moorkamp, Sarah 3 : 1 6 : 3
3. Schmidt, Lina 1 : 2 3 : 4
4. Olchers, Ella 1 : 2 2 : 4
5. Bauer, Nora 0 : 4 0 : 8

Junioren 10 – 12
1. Hombrecher, Michel 4 : 0 8 : 0
2. Kuhn, Oliver 3 : 1 6 : 2
3. van Laack, Frederic 2 : 2 4 : 4
4. Schroth, Ole 1 : 3 2 : 6
5. Hunke, Carl Anton 0 : 4 0 : 8

Junioren 13 – 15
1. Herwig, Jan Ole 2 : 0 4 : 0
2. Mohme, Niklas 1 : 1 2 : 2
3. Witt, Jasper 0 : 2 0 : 4


Juniorinnen-Doppel
1. Düren, Clara/Winkler, Anna-Lynn 3 : 0 6 : 0
2. Schmidt, Lina/Schmidt, Mika 2 : 1 4 : 2
3. Boelk, Ida/Olchers, Ella 1 : 2 2 : 4
4. Bauer, Dana/Richert, Maximilia 0 : 3 0 : 6

Junioren-Doppel
1. Hombrecher, Michel/Kuhn Oliver 2 : 0 4 : 0
2. Heske, Knut/Witt, Jasper 0 : 2 0 : 4

Damen
1. Gaudigs, Carolin 3 : 0 6 : 0
2. Düren, Luisa 2 : 1 4 : 2
3. Salber, Rebecca 1 : 2 2 : 4
4. Meierhenrich, Rachel 0 : 3 0 : 6

Damen 40/50
1. Gruner, Annette 3 : 0 6 : 0
2. Harms, Stephanie 2 : 1 4 : 2
3. von Lünen-Fürst, Heide 1 : 2 2 : 4
4. Kunze, Daniela 0 : 3 0 : 6

Damen-Doppel
Gruppe A
1. Albert, Merve/Gaudigs, Carolin 3 : 0 6 : 0
2. Harms, Helena/Brand, Michaela 1 : 2 3 : 4
3. Schroth, Charlotte/Schroth, Sylvia1 : 2 2 : 4
4. Cramer, Sinje/Gruner, Anne 1 : 2 2 : 5

Gruppe B
1. Bos, Julia/Trendelkamp, Sylvia 3 : 0 6 : 0
2. Gruner, Annette/Heider, Silke 2 : 1 4 : 2
3. Meierhenrich, Heike/Meierhenrich, Rachel 1 : 2 2 : 4
4. Jung, Anne/Neduck, Peggy 0 : 3 0 : 6

Finale: Albert, Merve/Gaudigs, Carolin : Bos, Julia/Trendelkamp, Sylvia 4 : 1 / 4 : 0

Herren
1. Nienaber, Thorben 3 : 0 6 : 1
2. Pfeil, Julian 2 : 1 5 : 3
3. Harms, Julius 1 : 2 3 : 4
4. Herwig, Jan Ole 0 : 3 0 : 6

Herren 40
Gruppe A
1. Jentgens, Markus 2 : 0 4 : 0
2. Uhlmann, Götz 1 : 1 2 : 2
3. Klan, Rolf 0 : 2 0 : 4
4. Schmär, Olaf ausgeschieden

Gruppe B
1. Meierhenrich, Michael 2 : 0 4 : 0
2. Baten, Holger 1 : 1 2 : 2
3. Volpi, Marco 0 : 2 0 : 4
4. Schwertel, Johannes ausgeschieden

Finale:
Das Finale M. Jentgens gegen M. Meierhenrich findet 2019 als Eröffnungsmatch statt.

Herren 50
Gruppe A
1. Ringelhan, Wolfgang 3 : 0 6 : 0
2. Breuer Herbert 2 : 1 4 : 2
3. Göbels, Uwe 1 : 2 2 : 4
4. Richter, Christoph 0 : 3 0 : 6

Gruppe B
1. Hunke, Karl Eberhard 2 : 1 4 : 2 22 : 12
2. Benzenberg, Ingo 2 : 1 4 : 2 17 : 14
3. Hübner, Marc 2 : 1 4 : 3
4. Gernert, Wolfgang 0 : 3 1 : 6

Finale: Karl Eberhard Hunke : Wolfgang Ringelhan 4:0 4:0
(Letzterer nicht angetreten)

Herren-Doppel
1. Nienaber Thorben/Nienaber, Wolfgang 4 : 0 8 : 0
2. Klan, Rolf/Volpi, Marco 3 : 1 6 : 3
3. Höchstetter, Torge/Höchstetter, Marcus 2 : 2 5 : 4
4. Göbels, Uwe/Schlößer, Marcel 1 : 3 2 : 6
5. Hoffmann, Jonas/Hoffmann, Jens 0 : 4 0 : 8

Herren 40 Doppel
1. Jentgens, Markus/Ringelhan, Wolfgang 4 : 0 8 : 0
2. Baten, Holger/Deppe, Tobias 3 : 1 6 : 3
3. Feldmann, Stefan/Vaske, Carsten 2 : 1 4 : 2
4. Fleck, Thomas/Jung, Robin 1 : 3 3 : 8
5. Albert, Knut/Bruchhäuser, Christian 0 : 3 0 : 6

Herren 50 Doppel
1. Benzenberg, Ingo/Vaske, Carsten 3 : 0 6 : 2
2. Volker Handt/Markus Witt 2 : 1 5 : 3
3. Hübner, Marc/Köhle, Bernd 1 : 2 3 : 4
4. Beier, Thomas/Kunze, Thomas 0 : 3 1 : 6

Herren 60 Doppel
1. Gaudigs, Uwe/Meyenburg, Manfred 3 : 0 6 : 0
2. Breuer, Herbert/Schröer, Hubert 2 : 1 4 : 3
3. Busch, Peter/Brand, Hermann 1 : 2 3 : 4
4. Kluska, Manfred/Müller, Martin 0 : 3 0 : 6

Mixed
Gruppe A
1. Trendelkamp, Sylvia/Krosch, Jan 4 : 0 8 : 1
2. von Lünen-Fürst, Heide/Fleck, Thomas 3 : 1 6 : 3
3. Lepski, Ulrike/Deppe, Tobias 2 : 2 6 : 4
4. Cramer, Sinje/Semrau, Jasper 1 : 3 2 : 7
5. Benzenberg, Ina/Vaske, Tim 0 : 4 1 : 8

Gruppe B
1. Harms, Helena/Harms, Julius 3 : 0 6 : 0
2. Bos, Julia/Urban, Marc 2 : 1 4 : 2
3. Jung, Anne/Jung, Robin 1 : 2 2 : 5
4. Neduck, Peggy/Beier, Thomas 0 : 3 1 : 6

Gruppe C
1. Meierhenrich, Heike/Meierhenrich, Michael 3 : 0 6 : 1
2. Harms, Steffi/Köhle, Bernd 2 : 1 5 : 2
3. Benter, Saskia/Gaudigs, Daniel 1 : 2 2 : 4
4. Gruner, Anne/Gruner, Jan 0 : 3 0 : 6

Gruppe D
1. Lohse-Meyenburg, Hanna/Feldmann, Stefan 3 : 0 6 : 0
2. Heske, Christina/Heske, Immo 2 : 1 4 : 2
3. Kunze, Daniela/Kunze, Thomas 1 : 2 2 : 5
4. Göbels, Sarah/Schlößer, Marcel 0 : 3 1 : 6

Halbfinale 1:
Helena + Julius Harms : Sylvia Trendelkamp/Jan Krosch 4 : 2 / 4 : 1

Halbfinale 2:
Hanna Lohse-Meyenburg/Stefan Feldmann : Heike + Michael Meierhenrich 4 : 0 / 4 : 0

Finale: Hanna Lohse-Meyenburg/Stefan Feldmann : Helena + Julius Harms 4 : 1 / 4 : 0

Generationen-Mixed
Gruppe A
1. Höchstetter, Mari/Höchstetter, Marcus 2 : 0 4 : 1
2. Schroth, Ole/Schroth, Sylvia 1 : 1 3 : 2
3. van Laack, Frederic/van Laack, Claudia 0 : 2 0 : 4

Gruppe B
1. Heske, Knut/Heske, Immo 2 : 0 4 : 1
2. Hunke, Carl Anton/Hunke, Karl Eberhard 1 : 1 2 : 3
3. Hoffmann, Linn/Hoffmann, Jens 0 : 2 2 : 4

Finale: Knut + Immo Heske : Mari + Marcus Höchstetter 4 : 2 / 4 : 2

 

 

 


Autor: Sabine Hinrichs
Fotos: Hinrichs
Quelle: Wolfgang Grimme, Turnierleiter
Clan des Jahres Generation-Mix Damen 40 Damen 40 Damen-Doppel Herren Herren 40 Herren 50/60 Herren-Doppel Herren-Doppel 40 Herren-Doppel 50 Herren-Doppel 60 - 80 Herren-Doppel 60 - 80 Mixed Mixed Familie Harms mit Tuitjer und Grimme