28.03.2024 - Heute: De Fleitjes van Baltrum
27.03.2024 - Karwoche und Ostern auf Baltrum
27.03.2024 - Gemeinde Baltrum: Pressemitteilung
26.03.2024 - Appetithäppchen
25.03.2024 - Am Dienstag singt der ShantyChor!
24.03.2024 - Kunst Mol Kieken
23.03.2024 - Kleine Feierstunde beim Hegering Baltrum
23.03.2024 - Strandcafé ab Sonntag
23.03.2024 - Alle wieder da
21.03.2024 - Café Kluntje hat seit Donnerstag auf!
21.03.2024 - Café Antje öffnet Sonntag
21.03.2024 - Feldmanns Fischecke öffnet erst im Mai
20.03.2024 - Rat: Der Badestrand
20.03.2024 - Stephan Weil zu Besuch bei der Baltrum-Linie
17.03.2024 - Ostersamstag: Fußball!
16.03.2024 - AK Energie tagt am Montag
16.03.2024 - Es ostert sehr
15.03.2024 - Rundbrief der Gemeinde
15.03.2024 - Saisonstart
14.03.2024 - Rat: Kompensationsmaßnahmen
14.03.2024 - Ostersamstag Party nach dem Osterfeuer
14.03.2024 - Gottesdienstbetrieb in St. Nikolaus
12.03.2024 - Seehund außer Reihe
12.03.2024 - Kirchenvorstand gewählt
12.03.2024 - Postfiliale hat am Donnerstag zu
29.07.2018
62. Gäste-Tennisturnier 2018
Siegerehrung der Junioren auf dem Platz in der Baltrum-Arena am Feitagmittag und am Abend der Tennisball mit Siegerehrung im Strandhotel Wietjes - und schon war die Tenniswoche 2018 zu Ende. Wolfgang Grimme bedankte sich bei den Mitwirkenden und den Spendern der Preise für diesen Saisonhöhepunkt und gab auch schon den Termin für 2019 bekannt: Das 63. Baltrumer Gäste-Tennisturnier findet vom 26. Juli bis 2. August 2019 statt, und er sei gerne auch wieder der Turnierleiter. Es hätte diesmal - wetter- bzw. hitzebedingt viele Ausfälle gegeben, doch das Turnier sei insgesamt gut verlaufen. Bürgermeister und Kurdirektor Berthold Tuitjer war tags zuvor per Seekajak nach Norderney gepaddelt, um zur Summertime gen Westen zu laufen, und sei froh, wieder zuhause zu sein - Baltrum sei einfach persönlicher, findet er. Er zeigte sich zufrieden mit der neu angeschafften Tonanlage, für die sich Veranstaltunsgleiter Stephan Moschner und er sich gegen einige Hürden und nach nicht ganz leichten Diskussionen eingesetzt hätten und die schon, wie hier, gute Dienste leistete.
Nach der offiziellen Siegerehrung (Ergebnisse s.u.) wurde noch der Clan des Jahres geehrt: Das war in diesem Jahr Familie Harms. Wolfgang Grimme freute sich, dass die Tennis-Tradition auf diese Weise auch an die nachfolgende Generation weitergegeben würde und Gästetennis auf Baltrum fortlebte. Caroline Gaudigs und Thorben Nienaber waren die Herausragenden dieses Turniers, die in den Einzel- wie auch Doppel-Wettkämpfen den Sieg jeweils für sich entscheiden konnten.
Und dann ging es ans Feiern - nachdem man sich draußen auf der Strandmauer etwas abgekühlt und das Aufgehen des Jahrhundert-Blutmondes ungeduldig abgewartet oder dann eben doch verpasst hatte...
Gäste-Tennisturnier Baltrum 2018
Matchpunkte Satzpunkte Spiele
Juniorinnen 7 – 9
1. Höchstetter, Mari 2 : 0 4 : 0
2. Woelke, Anna Amalia 1 : 1 2 : 2
3. Salber, Mathilde 0 : 2 0 : 4
Juniorinnen 13 – 15
1. Salber, Rebecca 4 : 0 8 : 0
2. Moorkamp, Sarah 3 : 1 6 : 3
3. Schmidt, Lina 1 : 2 3 : 4
4. Olchers, Ella 1 : 2 2 : 4
5. Bauer, Nora 0 : 4 0 : 8
Junioren 10 – 12
1. Hombrecher, Michel 4 : 0 8 : 0
2. Kuhn, Oliver 3 : 1 6 : 2
3. van Laack, Frederic 2 : 2 4 : 4
4. Schroth, Ole 1 : 3 2 : 6
5. Hunke, Carl Anton 0 : 4 0 : 8
Junioren 13 – 15
1. Herwig, Jan Ole 2 : 0 4 : 0
2. Mohme, Niklas 1 : 1 2 : 2
3. Witt, Jasper 0 : 2 0 : 4
Juniorinnen-Doppel
1. Düren, Clara/Winkler, Anna-Lynn 3 : 0 6 : 0
2. Schmidt, Lina/Schmidt, Mika 2 : 1 4 : 2
3. Boelk, Ida/Olchers, Ella 1 : 2 2 : 4
4. Bauer, Dana/Richert, Maximilia 0 : 3 0 : 6
Junioren-Doppel
1. Hombrecher, Michel/Kuhn Oliver 2 : 0 4 : 0
2. Heske, Knut/Witt, Jasper 0 : 2 0 : 4
Damen
1. Gaudigs, Carolin 3 : 0 6 : 0
2. Düren, Luisa 2 : 1 4 : 2
3. Salber, Rebecca 1 : 2 2 : 4
4. Meierhenrich, Rachel 0 : 3 0 : 6
Damen 40/50
1. Gruner, Annette 3 : 0 6 : 0
2. Harms, Stephanie 2 : 1 4 : 2
3. von Lünen-Fürst, Heide 1 : 2 2 : 4
4. Kunze, Daniela 0 : 3 0 : 6
Damen-Doppel
Gruppe A
1. Albert, Merve/Gaudigs, Carolin 3 : 0 6 : 0
2. Harms, Helena/Brand, Michaela 1 : 2 3 : 4
3. Schroth, Charlotte/Schroth, Sylvia1 : 2 2 : 4
4. Cramer, Sinje/Gruner, Anne 1 : 2 2 : 5
Gruppe B
1. Bos, Julia/Trendelkamp, Sylvia 3 : 0 6 : 0
2. Gruner, Annette/Heider, Silke 2 : 1 4 : 2
3. Meierhenrich, Heike/Meierhenrich, Rachel 1 : 2 2 : 4
4. Jung, Anne/Neduck, Peggy 0 : 3 0 : 6
Finale: Albert, Merve/Gaudigs, Carolin : Bos, Julia/Trendelkamp, Sylvia 4 : 1 / 4 : 0
Herren
1. Nienaber, Thorben 3 : 0 6 : 1
2. Pfeil, Julian 2 : 1 5 : 3
3. Harms, Julius 1 : 2 3 : 4
4. Herwig, Jan Ole 0 : 3 0 : 6
Herren 40
Gruppe A
1. Jentgens, Markus 2 : 0 4 : 0
2. Uhlmann, Götz 1 : 1 2 : 2
3. Klan, Rolf 0 : 2 0 : 4
4. Schmär, Olaf ausgeschieden
Gruppe B
1. Meierhenrich, Michael 2 : 0 4 : 0
2. Baten, Holger 1 : 1 2 : 2
3. Volpi, Marco 0 : 2 0 : 4
4. Schwertel, Johannes ausgeschieden
Finale:
Das Finale M. Jentgens gegen M. Meierhenrich findet 2019 als Eröffnungsmatch statt.
Herren 50
Gruppe A
1. Ringelhan, Wolfgang 3 : 0 6 : 0
2. Breuer Herbert 2 : 1 4 : 2
3. Göbels, Uwe 1 : 2 2 : 4
4. Richter, Christoph 0 : 3 0 : 6
Gruppe B
1. Hunke, Karl Eberhard 2 : 1 4 : 2 22 : 12
2. Benzenberg, Ingo 2 : 1 4 : 2 17 : 14
3. Hübner, Marc 2 : 1 4 : 3
4. Gernert, Wolfgang 0 : 3 1 : 6
Finale: Karl Eberhard Hunke : Wolfgang Ringelhan 4:0 4:0
(Letzterer nicht angetreten)
Herren-Doppel
1. Nienaber Thorben/Nienaber, Wolfgang 4 : 0 8 : 0
2. Klan, Rolf/Volpi, Marco 3 : 1 6 : 3
3. Höchstetter, Torge/Höchstetter, Marcus 2 : 2 5 : 4
4. Göbels, Uwe/Schlößer, Marcel 1 : 3 2 : 6
5. Hoffmann, Jonas/Hoffmann, Jens 0 : 4 0 : 8
Herren 40 Doppel
1. Jentgens, Markus/Ringelhan, Wolfgang 4 : 0 8 : 0
2. Baten, Holger/Deppe, Tobias 3 : 1 6 : 3
3. Feldmann, Stefan/Vaske, Carsten 2 : 1 4 : 2
4. Fleck, Thomas/Jung, Robin 1 : 3 3 : 8
5. Albert, Knut/Bruchhäuser, Christian 0 : 3 0 : 6
Herren 50 Doppel
1. Benzenberg, Ingo/Vaske, Carsten 3 : 0 6 : 2
2. Volker Handt/Markus Witt 2 : 1 5 : 3
3. Hübner, Marc/Köhle, Bernd 1 : 2 3 : 4
4. Beier, Thomas/Kunze, Thomas 0 : 3 1 : 6
Herren 60 Doppel
1. Gaudigs, Uwe/Meyenburg, Manfred 3 : 0 6 : 0
2. Breuer, Herbert/Schröer, Hubert 2 : 1 4 : 3
3. Busch, Peter/Brand, Hermann 1 : 2 3 : 4
4. Kluska, Manfred/Müller, Martin 0 : 3 0 : 6
Mixed
Gruppe A
1. Trendelkamp, Sylvia/Krosch, Jan 4 : 0 8 : 1
2. von Lünen-Fürst, Heide/Fleck, Thomas 3 : 1 6 : 3
3. Lepski, Ulrike/Deppe, Tobias 2 : 2 6 : 4
4. Cramer, Sinje/Semrau, Jasper 1 : 3 2 : 7
5. Benzenberg, Ina/Vaske, Tim 0 : 4 1 : 8
Gruppe B
1. Harms, Helena/Harms, Julius 3 : 0 6 : 0
2. Bos, Julia/Urban, Marc 2 : 1 4 : 2
3. Jung, Anne/Jung, Robin 1 : 2 2 : 5
4. Neduck, Peggy/Beier, Thomas 0 : 3 1 : 6
Gruppe C
1. Meierhenrich, Heike/Meierhenrich, Michael 3 : 0 6 : 1
2. Harms, Steffi/Köhle, Bernd 2 : 1 5 : 2
3. Benter, Saskia/Gaudigs, Daniel 1 : 2 2 : 4
4. Gruner, Anne/Gruner, Jan 0 : 3 0 : 6
Gruppe D
1. Lohse-Meyenburg, Hanna/Feldmann, Stefan 3 : 0 6 : 0
2. Heske, Christina/Heske, Immo 2 : 1 4 : 2
3. Kunze, Daniela/Kunze, Thomas 1 : 2 2 : 5
4. Göbels, Sarah/Schlößer, Marcel 0 : 3 1 : 6
Halbfinale 1:
Helena + Julius Harms : Sylvia Trendelkamp/Jan Krosch 4 : 2 / 4 : 1
Halbfinale 2:
Hanna Lohse-Meyenburg/Stefan Feldmann : Heike + Michael Meierhenrich 4 : 0 / 4 : 0
Finale: Hanna Lohse-Meyenburg/Stefan Feldmann : Helena + Julius Harms 4 : 1 / 4 : 0
Generationen-Mixed
Gruppe A
1. Höchstetter, Mari/Höchstetter, Marcus 2 : 0 4 : 1
2. Schroth, Ole/Schroth, Sylvia 1 : 1 3 : 2
3. van Laack, Frederic/van Laack, Claudia 0 : 2 0 : 4
Gruppe B
1. Heske, Knut/Heske, Immo 2 : 0 4 : 1
2. Hunke, Carl Anton/Hunke, Karl Eberhard 1 : 1 2 : 3
3. Hoffmann, Linn/Hoffmann, Jens 0 : 2 2 : 4
Finale: Knut + Immo Heske : Mari + Marcus Höchstetter 4 : 2 / 4 : 2
Autor: Sabine Hinrichs
Fotos: Hinrichs
Quelle: Wolfgang Grimme, Turnierleiter
Weitere News
28.3.2024
Heute: De Fleitjes van Baltrum
Luft und Liebe – Konzert in der ev. Kirche um 20.30 Uhr, Eintritt frei....
27.3.2024
Karwoche und Ostern auf Baltrum
Angebote der Kirchen und der Sonnenhütte...
27.3.2024
Gemeinde Baltrum: Pressemitteilung
Strandkorbsaison beginnt...
26.3.2024
Appetithäppchen
Fotos von der Shanty-Generalprobe am Sonntag. HEUTE Konzert!...
25.3.2024
Am Dienstag singt der ShantyChor!
Konzert im Haus des Gastes am 26. März 2024 um 20.30 Uhr...
24.3.2024
Kunst Mol Kieken
Schätzchen im Alten Ostdorf wieder ab dem 26. März...
23.3.2024
Kleine Feierstunde beim Hegering Baltrum
50 Jahre lang war Hans Nannen Kassenwart...
23.3.2024
Strandcafé ab Sonntag
Ab dem 24. März hat auch das Strandcafé wieder geöffnet Mo - So 12 - 20 Uhr...
23.3.2024
Alle wieder da
Es wird laut! Lachmöwen frisch eingetroffen...
21.3.2024
Café Kluntje hat seit Donnerstag auf!
Auch das Café Kluntje im Alten Ostdorf hat seine Tore wieder geöffnet! ...
21.3.2024
Café Antje öffnet Sonntag
Am kommenden Sonntag macht Café Antje wieder auf. ...
21.3.2024
Feldmanns Fischecke öffnet erst im Mai
Nachricht für alle Fisch- und Krabbenliebhaber: Feldmanns Fischecke bleibt wegen der Bau - und Reno...
20.3.2024
Rat: Der Badestrand
Ratssitzung vom 11. März 2024, Teil II. – Der Badestrand wird wieder aufgeschüttet...
20.3.2024
Stephan Weil zu Besuch bei der Baltrum-Linie
Pressemitteilung der Reederei Baltrum-Linie ...
17.3.2024
Ostersamstag: Fußball!
Gäste gegen Baltrumer am 30. März 2024 um 14 Uhr im Ententeichstadion...
16.3.2024
AK Energie tagt am Montag
Montag, 18.3.2024 um 19 Uhr im Lese- oder Sitzungssaal im Rathaus...
16.3.2024
Es ostert sehr
Ein Kessel Buntes – von Peter Puls...
15.3.2024
Rundbrief der Gemeinde
Öffnungszeiten, Meldepflicht, Ruhezeiten, Anleinpflicht, Osterfeuer...
15.3.2024
Saisonstart
SchirmSeaBar öffnet am Sonnabend, dem 16. März – Cobigolf und Tennis...
14.3.2024
Rat: Kompensationsmaßnahmen
Ratssitzung vom 11. März 2024 Teil I....
14.3.2024
Ostersamstag Party nach dem Osterfeuer
im Heimathafen ab 22.30 Uhr...
14.3.2024
Gottesdienstbetrieb in St. Nikolaus
Start am 24.3.2024 – zum Palmwochenende...
12.3.2024
Seehund außer Reihe
Mi auf, Do, Fr zu...
12.3.2024
Kirchenvorstand gewählt
Wahlbeteiligung 53,72 % – Online, Briefwahl und im Wahllokal...
12.3.2024
Postfiliale hat am Donnerstag zu
Am 14. März 2024 bleibt die Post ganztägig geschlossen....